«Кто не владеет техникой какого-нибудь искусства, науки или ремесла, тот никогда не будет способен создать что-нибудь выдающееся.»         И.В.  Мичурин

Структура школы

ИНФОРМАЦИЯ О ШКОЛЕ

ПРАВИЛА ПРИЕМА

СТРУКТУРА ШКОЛЫ

СПЕЦИАЛИСТЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПРОГРАММЫ

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

УСТАВ ШКОЛЫ

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД

СВИДЕТЕЛЬСТВА

ЛИЦЕНЗИИ

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

ПЛАН ФИНАСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИТОГИ ФИНАНСОВОГО ГОДА

ДРУГИЕ

Школа-интернат осуществляет образовательный процесс в соответствии с государственной гарантией на получение бесплатного общего образования.

На I ступени в первые четыре года осуществляется всесторонне психолого-медико-педагогическое изучение личности воспитанника, выявление его индивидуальных возможностей и особенностей с целью выработки форм и методов организации образовательного процесса. Ученикам прививается интерес к получению знаний, формируются навыки учебной деятельности, самостоятельности, обеспечивается овладение чтением, письмом, счетом.

Проводится работа по общему речевому развитию учащихся, коррекции нарушений моторики, отклонений в интеллектуальной и эмоционально-волевой сфере, поведении.

На II ступени в средних классах учащиеся получают знания по общеобразовательным предметам, имеющим практическую направленность и соответствующие их психофизическим возможностям, навыки по различным профилям трудового обучения, прививаются навыки самостоятельной работы. С этой целью воспитанники включаются в трудовую деятельность в учебных мастерских, подсобном хозяйстве Школы-интерната.

Обучение завершается сдачей квалификационных экзаменов в установленном порядке.

При проведении занятий по трудовому обучению, социально-бытовой ориентировке класс (группа) делится на 2 подгруппы. При делении класса (группы) на подгруппы учитывается профиль трудового обучения для девочек и мальчиков, структура дефекта воспитанника, а также вид коррекционного обучения.

Продолжительность учебного года в Школе - интернате 34  недели, в первом классе - 33 недели. Учебный год включает 4 четверти, начинается с 1 сентября; если это число приходится на выходной день, в этом случае учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день. 6-дневная учебная неделя в одну смену. Продолжительность урока 40 минут. Для  первых классов устанавливается 5-дневная учебная неделя с продолжительностью уроков не более 35 минут.

Продолжительность каникул устанавливается в течение учебного года не менее 30 календарных дней. Для  первого класса в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

Количество классов (групп) в школе-интернате определяется Министерством образования Республики Коми в зависимости от санитарных норм и условий для проведения образовательного процесса.

Предельная наполняемость класса в школе-интернате устанавливается в количестве 12 человек, для имеющих сложные дефекты -  5 человек, для детей с глубокой умственной отсталостью - 10 человек; обучение на занятиях по СБО, трудовое и профессиональное обучение осуществляется в группах не менее 5 человек.

Индивидуальное обучение организуется для учащихся, которым по состоянию здоровья лечебно-профилактические учреждения здравоохранения рекомендуют индивидуальное обучение. .

Для обучающихся, имеющих специфические речевые нарушения, организуются групповые (2-4 человека) и индивидуальные логопедические занятия.

Управление школой:  директор - Лютоева Нина Станиславовна; главный бухгалтер - Морохина Лидия Петровна; заместитель директора по учебно-воспитательной работе - Опарина Екатерина Николаевна; заместитель директора по административно-хозяйственной части - Лютоев Василий Николаевич; руководитель МО учителей - Напалкова Ирина Владимировна, руководитель МО воспитателей - Паршукова Надежда Федоровна, старший воспитатель - Игнатова Татьяна Антоновна.

ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2 VIII вида» с.Усть-Кулом

Главная        Структура школы

Государственное бюджетное специальное  (коррекционное) образовательное

учреждение  для обучающихся, воспитанников  с ограниченными возможностями здоровья